2018-2020

DIRECTORA GENERAL

                                                 

 SYLVIA WILLIAMS

MRP. AUSTIN. TX.

sylviaaustin@aol.com


DIRECTORA GENERAL ADJUNTA

                                                          

  Jani Marichal de Mendoza

   MRP. Puebla. A. C.  México

  janimario@yahoo.com.mx

                                            

U.S.A. 

 Secretaria de Actas

Martha Miles Stumbo

MRP. El Paso, Texas

marthastumbo@icloud.com

 

Pro Secretaria de Actas

  

Ma. Inés Montaldo de Figueiras

MRP. Quilmes, Bs

mimontaldo@gmail.com

Tesorera

Frances Rodríguez

MRP. San Antonio Texas

rodriguezfrances67@gmail.com

 Pro Tesorera

 

Angélica Villarreal de Pinto 

MRP. Nuevo Laredo, Tamps

cachitopinto@yahoo.com.mx

Bandera Peru

Historiadora

  

 Ada Rozas de Escobar  

MRP. Jesús María, Lima

adaninoska@gmail.com

Parlamentaria

     

Peggy Lasater Clark

MRP, Corpus Christi

plctennis@aol.com

Secretaria de Correspondencia

  

Cryseida Ríos

MRP. Miami Florida

criseydarios@hotmail.com

U.S.A.

Traductora Oficial

  

Ina Agraz Pool

MRP.Laredo. Tx.

inapool@gmail.com

Directora General  Ex Officio

 

Nhury Gutiérrez Vilches

MRP. Santiago Poniente

dirgralexofficio@gmail.com

Mujer Panamericana 2018-2020

  

Carmen Robinson Guerra

MRP. Mc Allen

dvgcarmen8@aol.com

Directoras de Zona

Zone Directors

  

         U.S.A.        

Zona I

    

Vianey Aponte-Uss

MRP. Sol de las Américas.

vianey.mrp.solamericas@gmail.com

Zona III-A

Ma. Guadalupe García de Sarabia

MRP.  Miguel Alemán Tamps.

lusarabia2005@hotmail.com

Bandera Mexico

Zona III-B

Miriam Hurtado Rivera

MRP. Tlaxcala. Tlax.

m.h.rivera@hotmail.com

Bandera Mexico

Zona III-C

Alicia Vivas de Martínez

MRP. Minatitlán, Ver.

avivasul@hotmail.com

  Zona IV

Olga de los Santos Guerrero

MRP. Sto. Domingo. Rep. Dom.

odelossantos@odesa.do   

Zona V

Rosa Silva Ureta

MRP. Santiago Ñuñoa. Chile

rosilva@hpsb.cl

Zona VI  

 Cecilia Nava de Ayllón

MRP. Kantuta de la Paz, Bol.

navadeayllonchichi@gmail.com

                 

                                                              COMITÉS/COMITTEES                               

 

ARCHIVO/ARCHIVES

PRESIDENTA /CHAIRMAN 

Janet Roberts

MRP. Austin

janetrober@aol.com
                            

VICE PRESIDENTA/VICE CHAIRMAN

Gloria Munguia

MRP. Austin

gmunguia20@gmail.com

CONSEJERA

Carmen R. Guerra

MRP. Austin.

cg1203@aol.com

DIRECTORIO/DIRECTORY 

PRESIDENTA/CHAIRMAN

Flor Losa Echevarria.

MRP. Quito, Ecuador

flor_ec@yahoo.com   

VICE PRESIDENTA/VICE CHAIRMAN

Mercedes Huaccani Anco

MRP. Chaclacayo

mechehuaccani@gmail.com

MIEMBROS DEL COMITÉ

Directoras de Zona

ECOLOGÍA/ECOLOGY

Carmen Bellota de Bolaños

MRP. Illimani

cbestaciones@yahoo.com

VICE PRESIDENTA/VICE CHAIRMAN

Regina Batista de Souza

MRP. Goiania

reginambsouza@yahoo.com

Zona I

Betty Gayon

MRP. Sun of the Américas

begani27@aol.com

Zona III-A

Ma. Teresa Ortiz de Blackaller

MRP. Monclova

tereblackaller@hotmail.com

Zona III-B

Ma. de Jesús Diez Suárez

MRP. Cd. de México

10maje10@gmail.com

Zona III-C

Mercedes Enith Freyer.

MRP. Campeche

enithenero@hotmail.com

Zona IV

Eliette Salazar Zumbado

MRP. San José

elliette.sz@gmail.com

Zona VI

Dina Leal

MRP. Salta II

dinamargaritaleal@gmail.com

EDITORIAL/EDITORIAL

PRESIDENTA/CHAIRMAN

Luchy Valera

MRP. Río Hondo

luchyvalera@hotmail.com

VICE PRESIDENTA/VICE CHAIRMAN

Estela Amoreo

MRP. La Plata

estela_amoreo@yahoo.com

Zona I

Isabel Vezzetti

MRP. Brownsville

ivezzette@aol.com

Zona III-A

Bertha Alicia Hinojosa de Rodríguez

MRP. Miguel Alemán

rodriguezhsa@hotmail.com

Zona III-B

Gloria Virginia Leyva

MRP. Iguala, Gro.

vickyleyva2004@hotmail.com

Zona III-C

Elia Cano de Valdéz

MRP. Veracruz, Ver.

eliacano52@hotmail.com

Zona IV

Casilda Reyes

MRP. Ciudad Colonial

casildareyes@yahoo.com

Zona V

Rosie Fontinier Zafra

MRP. Chacarilla del Estanque

rosiegrace@gmail.com

EDUCANDO PARA LA PAZ/EDUCATING FOR PEACE

PRESIDENTA/CHAIRMAN

Marta Bruno de Cano

MRP. Salta II Arg.

martabruno976@gmail.com

VICE PRESIDENTA /VICE CHAIRMAN

Tania Morán

MRP. Quito Ecuador

tmorand@hotmail.com

Zona I

Anne Dehnisch

MRP. Beeville

amckdehnisch5@hotmail.com

Zona III-A

Ma. de los Ángeles Concha García

MRP. Sabinas

angeles.concha@hotmail.com

Zona III-B

Amalia Soto Barrios

MRP. Cd. de México

maruca0753@gmail.com

Zona IV

Marielos Campos Zumbado

MRP. Heredia

marieltango@hotmail.com

Zona V

Clara Violeta Arrascue de Cevallos

MRP. Lima, Perú

claravioletaoo@hotmail.com

Zona VI

Norma Sacristano de Paredes

MRP. Buenos Aires, Arg.

norma.sacristano@gmail.com

ENLACE CON LA OEA/OAS LIAISON

PRESIDENTA/CHAIRMAN

Lydia Aguirre

MRP. Washington. DC

lydiaguirre@gmail.com

VICE PRESIDENTA/VICE CHAIRMAN

Elba Bruno de Nogueira

MRP. Córdoba Arg.

elbabruno2004@hotmail.com

Zona I

Fabiola Chiriboga

MRP. Washington, DC.

fabichi2@aol.com

Zona III-B

Luz del Carmen Fillad de Leyva

MRP. Puebla de los Ángeles, A.C.

lucerofillad@yahoo.com.mx

Zona III-C

Mabel Noval de Orozco

MRP. Veracruz, Ver.

noval45@hotmail.com

Zona IV

Virginia elázquez de Simo

MRP. Santo Domingo

velazquezsimo@gmail.com

Zona V

Yolanda Córdoba

MRP. Quito, Ecuador

yolandabeatrizcordoba@hotmail.com

EXTENSIÓN/EXTENSION

PRESIDENTA/CHAIRMAN

Jani Marichal de Mendoza

MRP. Puebla, A. C.

janimario@prodigy.net.mx

DIRECTORAS DE ZONA

FINANZAS/FINANCES

PRESIDENTA/CHAIRMAN

Dee Moore

MRP. Del Río

tomdeemoore@hotmail.com

VICE PRESIDENTA/VICE-CHAIRMAN

GRUPOS JUVENILES/YOUTH GROUP

PRESIDENTA/CHAIRMAN

Nelly Mendoza de Mercado

MRP. Oruro

necomeal@hotmail.com

VICE PRESIDENTA/VICE CHAIRMAN

Raquel Jiménez de Jiménez

MRP. Puebla de los Ángeles. A. C.

raquel_jisa@hotmail.com

Zona III-C

Linda Florey Folan

MRP. Campeche

folanlinda@hotmail.com

Zona IV

Ivonne Díaz Figueroa

MRP. Ponce

yonyai@hotmail.com

CONSEJERA

Nora Yaneth Hernández Vera

MRP. Viña del Mar Oriente

norayanethdez@yahoo.com

INFORMACIÓN Y ENLÁCE  ELECTRÓNICO/  ELECTRONIC INFORMATION

PRESIDENTA/CHAIRMAN

Ma. Del Refugio Garduño de Ceballos

MRP. Puebla de los Ángeles, A.C.

cuqui_garduno@yahoo.com.mx

VICE PRESIDENTA/VICE CHAIRMAN

Omnis Bastos

MRP. Miami

oacebo@aol.com

Zona I

Gloria Riddle

MRP. Corpus Christi

deglorious@gmail.com

Zona III-A

Margarita Gutiérrez de Cooney

MRP. Saltillo. Coah.

saraolga@gmail.com

Zona III-C

Ana Laura Villegas Russell

MRP. Fortín de las Flores

anitavillegas3@hotmail.com

Zona IV

Magda Artiles de González

MRP. Santo Domingo

magdaartiles@hotmail.com

Zona V

Vicky Otárola Valdivieso

MRP. La Molina

vickyotarola@gmail.com

MUJER PANAMERICANA/PAN AMERICAN WOMAN

PRESIDENTA/CHAIRMAN

Catalina Ramírez de Montes de Oca

MRP. Puebla, A.C.

katyrhz@yahoo.com.mx

VICEPRESIDENTA/VICE CHAIRMAN

Hazel Silva de Fernández

MARP. San José

hagusi@live.com

Zona I

Marie Adams

MRP. Corpus Christi

marie.adams@sbcgloal.net

Zona III-A

Norma Bustamante de Herrera

MRP. Río Bravo

mmmb39@gmail.com

Zona III-C

Lydia Helena Marquart Lliteras

MRP. Cd. del Carmen Perla del Golfo

lydia.lliteras@gmailcom

Zona IV

Sofía Rojas Goico

MRP. Arroyo Hondo

sophy58@hotmail.com

Zona V

Julia Moreno

MRP. Bogotá, Col

julitamoreno@hotmail.com

Zona VI

Diana Bendeck Telchi

MRP. Santa Cruz de la Sierra

ddbbtt229@hotmail.com

PROTOCOLO/PROTOCOL

PRESIDENTA/CHAIRMAN

Jeanett Gonzáles de Vargas

MRP. Cala Cala. Bol.

pintudita@hotmail.com

VICEPRESIDENTA/VICE CHAIRMAN

Romy Astudillo

MRP. Quito, Ecuador

romya@hotmail.com

Zona I

Rosalinda Peterson

MRP. Houston

rosalindafromlaredo@hotmail.com

Zona III-A

Lourdes Lobo Guerrero

MRP. Sabinas

loboag50@hotmail.com

Zona III-B

Elena Margarita Aguirre de Lomelí

MRP. Jalisco

elenamaguirre@hotmail.com

Zona III-C

Olga Valverde de Gaxiola

MRP. Coatzacoalcos, Ver.

olgavelax@yahoo.com

Zona IV

Patricia Cadbury

MRP. San José

patriciacadbury888@gmail.com

Zona V

Elena Guerra

MRP. La Molina

elenguerra@hotmail.com

CONSEJERA

Ma. Eva Muñoz de Manzárraga

MRP. Cd. de México

evaman28@hotmail.com

RESOLUCIONES/RESOLUTIONS

PRESIDENTA/CHAIRMAN

Beatriz Sepe Biscaglia

MRP. Alajuela

bearizsepe10@gmail.com

VICE PRESIDENTA/VICE CHAIRMAN

Magdalena Santos de Tamez

MRP. Valle Hermoso

maly_tamez@hotmail.com

Zona I

Rose Ann Reeser

MRP. Austin, Tx

rareeser@earthlink.net

Zona III-B

María Elena Muñoz de Flores

MRP. Iguala, Gro.

elenaamn05@hotmail.com

Zona III-C

Ana Beatriz Lutzow de Bolio

MRP. Cancún

ana.lutzow@gmail.com

Zona IV 

Aurina Luna Hiraldo

MRP. Santiago de los Caballeros

aurinahiraldo53@hotmail.com

Zona V

Irma Infantes Gómez

MRP. San Isidro

irmainfantes@yahoo.com

Zona VI

Marta Spaventa

MRP. Salta II. Arg

martaspaventa@gmail.com

CONSEJERA

Peggy Lasater Clark

MRP. Corpus Christi

parlamentaria.amrp@gmail.com

 

REVISIONES/REVISIONS

PRESIDENTA/CHAIRMAN

Silvia Calleja Aduna de García

MRP. Cd. Mendoza, Ver.

silca.alianza@gmail.com

VICE PRESIDENTA/VICE CHAIRMAN

Nora Iris Cantú de Valdés

MRP. Reynosa, Tam

nora.iris.c@gmail.com

Zona III-B

Isabel Bernardo

MRP. Manzanillo. Col

berisa@prodigy.net.mx

Zona IV

Dinorah Ovando Hidalgo

MRP. Alajuela

dinora_hidalgo@hotmail.com

Zona VI

Paulina Klinger

MRP. Córdova, Arg.

paulinaklinger@yahoo.com.mx

CONSEJERA

Peggy Lasater Clark

MRP. Corpus Christi

parlamentaria.amrp.@gmail.com

                        COMISIONES ESPECIALES/SPECIAL COMMISSIONS   

 

CULTURA/CULTURE

PRESIDENTA/CHAIRMAN

María Elena Caldera de Arana

MRP. Managua, Nic.

mariaelenacaldera@yahoo.com.mx

VICE PRESIDENTA/VICE CHAIRMAN

Marta Agüero Abal de Argañaras

MRP. Santiago del Estero

martaagueroabal@hotmail.com

Zona I

Luz Marina Carroll

MRP. Treasure Coast

laraluz54@yahoo.com

Zona III-A Ana Ma. Aguilar García

MRP. Zacatecas, Zac

teodorazac@gmailcom

Zona III-B

María Teresa Harp de Arvizu

MRP. Obregón

hma_teresa@hotmail.com

Zona III-C

Marilyn Parra C. Barragán

MRP. Tuxtepec

mar2663@yahoo.com

Zona IV

Ninoska Chacón Blandón

%0