EX DIRECTORAS GENERALES

Las recordamos con cariño por su gran amor y dedicación al panamericanismo. Fueron, son y serán siempre un ejemplo a seguir.

Florence Terry Griswold U.S.A. Florence Terry Griswold Primera Directora General. (Q.E.P.D). SAN ANTONIO, TX. EE. UU.  
Stone Robinson U.S.A. Stone Robinson Electa en la 1ra Convención de la Alianza en MÉXICO – Período de gestión 1944-1947 (Q.E.P.D)  
Maurice V. Hugo Bandera Mexico Maurice V. Hugo Electa en la Convención de CUBA 1947-1951 (Q.E.P.D)  
Olimpia Varela y Varela Bandera Hondura Olimpia Varela y Varela Electa en la Convención de DALLAS 1951-1953 (Q.E.P.D)  
Luther G. Galtrip U.S.A. Luther G. Galtrip Electa en la Convención de MONTERREY, MÉXICO 1953-1955 (Q.E.P.D.)  
William E. Hendrix Bandera Mexico William E. Hendrix Electa en la Convención de PORTO ALEGRE, BRASIL 1955-1958 (Q.E.P.D)  
Ottilia Oliveira de Chavez Bandera Brasil Ottilia Oliveira de Chávez Electa en la Convención de EL PASO TX. EE. UU. / Reelecta en la Convención de GUATEMALA 1958- 1962 (Q.E.P.D)  
Emma E. de Gutierrez Suarez Bandera Mexico Emma E. de Gutiérrez Suárez Electa en la Convención de La CIUDAD de MÉXICO / Reelecta en la Convención de LIMA, PERÚ 1962-1966 (Q.E.P.D.)  
James Madeleine C. Nelson  U.S.A. James Madeleine C. Nelson Electa en la Convención de SAN ANTONIO TX. EE. UU. 1966 – 1968 (Q.E.P.D)  
Carmen de Recalde  Bandera Hondura Carmen de Recalde Electa en la Convención de NICARAGUA / Reelecta en Convención de MÉXICO D.F. 1968-1972 (Q.E.P.D)  
Carmen Luz de Barrionuevo Bandera Peru Carmen Luz de Barrionuevo Electa en la Convención de PANAMÁ 1972-74 / Reelecta en la Convención de ALBURQUERQUE, EE. UU. 1974-1976
Maxine Guerra U.S.A. Maxine Guerra Electa en la Convención de LIMA, PERÚ 1976-1978 (Q.E.P.D)  
Ruth Garcia Barna de Del Puerto Bandera Mexico Ruth García Barna de Del Puerto Electa en la Convención de FORT WORTH TX. EE. UU. 1978-1980 / Reelecta en Convención de ACAPULCO, MÉXICO 1980-82 (Q.E.P.D.)  
Esperanza Bermudez de Morales Nicaragua Esperanza Bermúdes de Morales Electa en la Convención de EL PASO TEXAS, EE. UU. 1982-1984  
Sara Garcia Jaramillo Bandera Peru Sara García Jaramillo

Electa en la Convención de Mc ALLEN TX. EE.UU. 1984-1986 (Q.E.P.D.)   

(Desde ese año ya no hay reelección por mandato estatutario)  

Helena Richards  U.S.A. Helena T. M. Richards Electa en la Convención de CANCÚN, MÉXICO 1986-1988.
Rebeca Osuna Westrup Bandera Mexico Rebeca Osuna Westrup Electa en la Convención de GUADALAJARA, MÉXICO 1988-1990.
Mila Barreto de Coquis Bandera Peru Mila de Coquis Electa en la Convención de SANTA CRUZ de la SIERRA, BOLIVIA. 1990-1992
U.S.A. Gladys N. Simpson Electa en la Convención de SANTO DOMINGO, REP. DOMINICANA. 1992-1994.   
Delia Perez de Plata Bandera Mexico Delia Pérez de Plata Electa en la Convención de MIAMI, FLORIDA, USA. 1994-1996.
Ursula Wille Bandera Bolivia Ursula Wille Electa en la Convención de PUEBLA, MÉXICO. 1996-1998.
U.S.A. Carmen Robinson Guerra Carmen Robinson de Guerra. Electa en la Convención de Lima, Perú, 1998-2000.
Luchy de Elias Bandera Repdominicana Luchy de Elías Electa en la Convención de PUERTO RICO, USA 2000-2002.  
Fabiola Garcia de Steffanoni Bandera Mexico Fabiola García de Steffanoni Electa en la Convención de MONTERREY, MÉXICO. 2002-2004.
Norma Rios de Flores  Bandera Peru Norma Ríos de Flores Electa en la Convención de CÓRDOBA,e ARGENTINA. 2004-2006.
Peggy Lasarter Clark U.S.A. Peggy Lasater Clark Electa en la Convención de Corpus Christi, Texas, U.S.A. 2006-2008.
Martha Ofelia  Bandera Mexico Martha Ofelia Martínez de Calderón Electa en la Convención de San José, Costa Rica, 2008-2010
 Ana María Acuña de Macedo  Bandera Argentina Ana Maria Acuña de Macedo Electa en la Convención de Mérida, Yucatán, México, 2010-2012
Elsie Perez U.S.A. Elsie Pérez Electa en la Convención de Buenos Aires, Argentina, 2012-2014

 

Ma. Eva Muñoz de Manzárraga Electa en la Convención de Lima Perú. 2014-2016

© 2017 Todos los derechos reservados.